Минстрой РФ представил на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект Стратегии развития ЖКХ до 2035 года. Документ содержит пять основных разделов, среди которых – блоки об управлении жильём, капитальном ремонте, энергоэффективности МКД и кадровом обеспечении сферы ЖКХ.

В блоке, касающемся управления многоквартирными домами, Минстрой РФ отметил, что сегодня в России собственники зачастую недовольны качеством услуг, предоставляемых им управляющими организациями. Около трети обращений, которые получают центры общественного контроля, – жалобы на плохую работу УО. Конечная цель, прописанная в Стратегии, – сделать так, чтобы 75% жителей МКД были довольны качеством оказываемых им услуг.

Согласно Стратегии, для этого необходимо повысить вовлечённость собственников в управление многоквартирным домом. Для этого УО должны стать «платформой, на которой собственники выбирают квалифицированных аттестованных исполнителей для выполнения работ и услуг по содержанию». Минстрой РФ считает, что включить собственников помещений в управление МКД можно, создавая ТСЖ в каждом доме.

Также в ведомстве уверены, что в сфере ЖКХ существует высокая потребность в квалифицированных сотрудниках. При этом отрасль не слишком привлекательна для специалистов. Чтобы исправить ситуацию, Минстрой РФ предлагает повышать престиж профессии, регулярно проводя конкурсы профмастерства, и создать условия, в которых работодатели смогут материально стимулировать сотрудников, которые повышают свою квалификацию.

Ранее на проблему нехватки кадров в сфере ЖКХ обращал своё внимание вице-премьер РФ Владимир Мутко. Он предложил создать специальную программу подготовки специалистов для отрасли. Кроме того, существуют проекты, которые повышают престиж работников ЖКХ. Больше информации об одном из них вы найдёте в нашем материале.