В Госдуму РФ был внесён законопроект № 921671-7, которым предложено создать и закрепить в ЖК РФ подход к определению материально-технической базе и кадровому составу управляющих организаций. Полномочия формировать эти требования планируют дать федеральным и региональным властям.

Создатели законопроекта считают, что действующее жилищное законодательство не позволяет регулировать качество материально-технического обеспечение и состав персонала УО. К матбазе относится наличие у управляющей организации помещений для приёма жителей МКД, оборудование, инвентарь и кадровый состав работников.

Авторы законопроекта предлагают создать минимальные требования к материальной базе для УО по всей России, закрепить их в Жилищном кодексе РФ, и дать региональным властям право их дополнять. Такие изменения планируется внести в п. 1 ст. 12 ЖК РФ. Также в законопроекте прописан новый пункт, которым создатели документа считают нужным дополнить ч. 2 ст. 161 ЖК РФ. Согласно ему, УО обязана соблюдать минимальные требования к материально-технической базе для осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД.

Авторы инициативы считают, что если законопроект будет принят, следует внести изменения в Положение о лицензировании УО, утверждённое постановлением ПП РФ от 28.10.2014 № 1110, сделав требования к матбазе управляющих организаций лицензионным требованием. Создатели законопроекта уверены, что его принятие позволит повысить качество управления МКД и эффективность лицензионного контроля.

Меньше недели назад в Госдуму РФ был внесён ещё один законопроект, направленный на ужесточение лицензионных требований к управляющим организации. Больше информации об этом документе вы найдёте в нашем материале.