Депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев направил в Минстрой РФ предложение запретить управляющим организациям распространять рекламу вместе со счетами за ЖКУ. Его поддержали в Общественной палате РФ и Институте развития правового общества. Руководители НП «ЖКХ Контроль» и НП «Национальный жилищный конгресс» против таких жёстких мер в отношении УО.

Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ, которым в России запретили размещать рекламу на платёжных документах за жилищно-коммунальные услуги, вступил в силу 3 июня 2018 года. С этой даты управляющим организациям нельзя печатать рекламные объявления на счетах. Однако УО нашли другой способ заработать дополнительные средства: они вкладывают листовки и брошюры в конверты с квитанциями на оплату.

Потребители, особенно пожилого возраста, получая рекламу замены радиаторов или приборов учёта вместе со счётом, иногда воспринимают её как руководство к действию. Чтобы исключить такие ситуации, Виктор Зубарев направил в Минстрой РФ предложение ввести штрафы для УО за распространение рекламы вместе с платёжными документами за ЖКУ – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Такую меру считает излишней директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева: за счёт рекламы УО могут снизить стоимость формирования и доставки счетов за ЖКУ. Татьяна Вепрецкая, директор Ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс», предложила, чтобы разрешение УО на рекламу в конвертах со счетами давали собственники помещений в МКД на общем собрании.

Запрет на распространение рекламы на квитанциях распространяется не на все виды информации. О том, что УО обязана разместить на платёжном документе, а что на самом деле запрещено на нём печатать, читайте в этом материале.