Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, который уточняет перечень информации, разрешённой для печати на платёжных документах за ЖКУ. Она не будет подпадать под запрет, установленный ч. 10.3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе».

В апреле 2018 года законодатели запретили размещать рекламу на счетах за жилищно-коммунальные услуги, приняв Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ. После этого на платёжных документах можно было печатать только социальную рекламу и информационные материалы, список которых и тематика в законе не прописаны.

В итоге надзорные органы сами решали, как интерпретировать сведения, которые исполнители ЖКУ размещали на квитанциях: как рекламу или же как разрешённые законом сведения. Депутаты решили ликвидировать все разночтения и внесли на рассмотрение Госдумы РФ законопроект № 1076944-7. В документе перечислены темы материалов, которые будут признаваться информационными и не подпадут под запрет ч. 10.3 ст. 5 № 38-ФЗ.

Законодатели выделили пять блоков таких справочных сведений, среди которых изменения в законодательстве, тарифы и нормативы, установка приборов учёта, энергосбережение, способы передачи показаний счётчиков, а также условия акций, которые проводят для жителей домов исполнители ЖКУ.

Одновременно с законопроектом о рекламе на платёжных документах в Госдуму РФ внесено предложение о целевом перечислении субсидий граждан на оплату ЖКУ. Авторы законопроекта № 1076932-7 предлагают направлять компенсации напрямую лицу, которому в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

О том, какие изменения уже внесены в порядок предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ, а также о других нововведениях в НПА, вступающих в силу с 1 января 2021 года, читайте в этом материале.