В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа ветеранов Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан навсегда освободили от оплаты жилищно-коммунальных услуг и капремонта. К акции не присоединился только поставщик электроэнергии: её ветеранам всё же придётся оплачивать. Плату за них по остальным ЖКУ будут вносить поставщики услуг из своих доходов.

Акция «Поколению победителей» в честь 75-й годовщины Победы в Сургутском районе ХМАО стартовала в январе 2020 года. Тогда ветеранов освободили от коммунальных платежей на год по инициативе РСО и управляющих домами. Предприятия оплатили за них счета на 2,4 млн рублей. Как отметил глава района Андрей Трубецкой, в течение года к акции присоединялись новые участники. Ветеранам оплачивали проезд, ремонтировали квартиры и закупали необходимые вещи.

В 2021 году руководство района при поддержке поставщиков ЖКУ сделало акцию «Поколение победителей» бессрочной. От платы за ЖКУ, обращение с ТКО и взносов на капремонт навсегда освободили ветеранов ВОВ и приравненные к ним категории граждан, которые живут в районе не менее 5 лет. Они будут оплачивать только электроэнергию: поставщик ресурса к акции пока не присоединился.

«Это самое малое, что мы можем сделать для наших дорогих бабушек и дедушек, которые не щадя своих жизней, спасали наше будущее и отвоевали нашу страну», – написал в соцсети Андрей Трубецкой. В апреле по соглашению с руководством района поставщики ЖКУ сделают ветеранам перерасчёт и вернут деньги, которые они оплатили по квитанциям в этом году.

Управляющие домами в разных городах России традиционно проводят акции для ветеранов к Дню Победы. Читайте, как УО и ТСЖ поздравляли их в 2020 году, когда в стране действовал режим самоизоляции из-за пандемии.