С 2022 года во всех регионах России начнёт работать новая схема выплат по больничным. К новому году медучреждения должны перейти на электронные листки нетрудоспособности. Выплаты по ним Фонд социального страхования будет перечислять напрямую работнику, минуя работодателя.

Сейчас информацию о больничном листе, а также данные застрахованного лица передаёт в ФСС организация, где оно работает. С нового года вступит в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ, который автоматизирует и упростит выплаты по больничным. Участие работодателя в этом процессе станет минимальным.

Так, организация должна будет один раз направить в ФСС сведения об ИНН, СНИЛС сотрудника и его расчётном счёте для зачисления пособия. После этого выплаты по больничным станут автоматическими: Фонд соцстрахования перечислит деньги сразу после закрытия листка нетрудоспособности. За своевременность оплаты больничных и точность расчётов будет отвечать Фонд.

Для реализации такой упрощённой схемы с 2022 года все больничные листки станут электронными. По данным ФСС, их уже выдают 90% медучреждений России. Реестр листков нетрудоспособности хранится в информационной системе ФСС, а на руки больной получает только талон с номером больничного.

УО и ТСЖ как работодателям следует учесть № 126-ФЗ, а также уже действующие изменения в Трудовом кодексе РФ. Читайте, что с 1 января 2021 года изменилось в требованиях к дистанционной работе и как правильно оформить перевод сотрудника на неё.