Расчётный центр Московской области запустил программу кэшбэка для добросовестных плательщиков за ЖКУ. Потребители, вовремя и полностью оплачивающие счета на сайте центра или в мобильном приложении, получают скидки до 50% на различные товары и услуги партнёров акции. Правозащитники считают, что такую программу можно использовать по всей России.

Участниками бонусной программы Подмосковья станут все потребители региона, у которых нет долгов за жилищно-коммунальные услуги. Они получат призовые бонусы при своевременной оплате ЖКУ через сайт или мобильное приложение расчётного центра.

После оплаты счетов потребитель автоматически попадает на страницу программы, где может выбрать, на что потратить начисленные бонусы. На сайте представлены предложения и скидки от партнёров акции: образовательных проектов, интернет-магазинов, онлайн-кинотеатров и ресторанов.

Каталог бонусных предложений в рамках акции

При этом стать участником акции могут и те потребители, кто не пользуется компьютером: им нужно обратиться в офис расчётного центра. Сотрудники примут оплату и помогут клиентам получить бонусы через личный кабинет.

Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, положительно оценила инициативу Московсковской области по кэшбэку за оплату жилищно-коммунальных услуг. Она считает, что это один из действенных механизмов снизить траты населения за услуги ЖКХ, и в работу должны включиться расчётно-кассовые центры, банки и сервисные предприятия со всей России.

Ещё одним направлением для снижения трат граждан за ЖКУ, по мнению правозащитницы, является отказ от комиссий, которые берут банки и платёжные агенты при приёме платежей. Как подобные меры отразятся на работе УО и РСО, рассказала Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.