На прошедшей неделе органы власти и СМИ обсуждали реализацию реформы в сфере обращения с ТКО. ГЖИ Москвы рассказала о домах, которые получили классы энергоэффективности, а орган ГЖН Кубани – о необходимости привести в порядок подвалы домов. Читайте краткий обзор новостей в ЖКХ за неделю.

Обращение с ТКО. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский инициировал разработку единых федеральных стандартов по реализации реформы ТКО. Он предложил регионам делиться опытом по разработке проектно-сметной документации, прохождению экспертизы при создании объектов обращения с ТКО.

Почта России готовится принимать от населения вторсырьё. Российский экологический оператор заключил с ней соглашение, по которому в почтовых отделениях через год можно будет сдать бумагу, электронику, пластик и другое вторсырье.

Энергоэффективность. В Москве в 2022 году класс энергоэффективности получили почти 5,4 тысячи многоквартирных домов. Знание класса помогает жителям МКД определить, какие мероприятия по энергосбережению необходимы, чтобы повысить энергоэффективность для рационального использования энергоресурсов.

Содержание МКД. Орган Госжилнадзора Краснодарского края потребовал от всех управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов привести в порядок подвальные помещения многоквартирных домов. Жители жалуются на их захламлённость: помещения зачастую подтоплены, в них живут грызуны и насекомые.

Проведение ОСС. Ассоциация управляющих домами предложила привлекать к ОСС нотариусов, имеющих доступ к данным о собственниках квартир в ЕГРН. Организация попросила Роскомнадзор разработать отдельный механизм для этого, в том числе чтобы нотариусы могли представлять на собраниях интересы владельцев помещений в МКД.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие сложности для проведения ОСС возникнут с 1 марта 2023 года и почему.