В городе Набережные Челны владельцы нескольких крупных управляющих организаций продали свой бизнес предпринимателям из Москвы. Представитель одной из этих компаний Ирина Сергеева рассказала журналистам о том, как новое руководство будет выстраивать работу с собственниками помещений МКД.

В 2018 году в Набережных Челнах начался передел рынка управления многоквартирными домами. Мы уже писали, что летом сразу несколько владельцев УО заявили о своём желании уйти из бизнеса, так как устали работать в сфере ЖКХ. Директоры нескольких управляющих организаций говорили, что хотят продать свои предприятия московским компаниям.

Осенью этого года московские организации завершили сделки по покупке УО и начали управлять домами в Набережных Челнах. Многие граждане отнеслись настороженно отнеслись к иногородним предпринимателям. В некоторых домах собственники проводили ОСС, чтобы поменять управляющую организацию с московскими учредителями на местную УО.

Ирина Сергеева, руководитель службы по работе с населением и специальным проектам московской компании «Дом-инвест», приехала в Набережные Челны, чтобы рассказать горожанам о том, как её компания собирается управлять многоквартирными домами. «Здесь в Челнах мы настроены на сотрудничество со всеми: с исполкомом, с энергетиками, с населением. Мы хотим прекратить всякие “войны” между управляющей компанией и жителями, в частности, из-за долгов по квартплате. Зачем судиться, отключать электроэнергию, если можно все решить иначе», – рассказала представитель «Дом-инвест» местным журналистам.

В планах компании – создание и развитие центров обслуживания населения. Такие центры будут оказывать бытовые услуги: от ремонта сантехники до помощи престарелым жителям многоквартирных домов, которые не могут сами сходить в магазин.

Для повышения грамотности в сфере ЖКХ московская компания намерена создать соседские центры. Здесь граждане смогли бы договориться между собой и с представителями УО по вопросам обслуживания своего дома и плате за ЖКУ, не рассылая жалобы в ГЖИ, прокуратуру и другие надзорные ведомства. В планах «Дом-инвеста» организовать страницы компании в социальных сетях, чтобы жителям МКД было проще общаться с представителями УО.

После смены владельца УО представители московской компании не стали делать никаких кадровых перестановок в челнинской управляющей организации, так как работой руководства и сотрудников предприниматели остались довольны. Сможет ли московская компания не допустить «войны» между УО и собственниками помещений в МКД, покажет практика.

Напомним, что с 1 марта 2019 года управляющие организации должны будут обеспечить собственникам помещений возможность личного обращения, и УО придётся открыть свои представительства. Подробнее о том, как это можно будет сделать, читайте по ссылке.