Ресурсоснабжающая компания Кирова воспользовалась своим правом разорвать договор с управляющей организацией из-за долгов по оплате поставленной в многоквартирный дом электрической энергии. С 1 октября РСО переводит жителей дома на прямые договоры и расчёты за ресурс, минуя посредника в виде УО.

РСО заранее уведомила УО и жителей многоквартирного дома об одностороннем отказе от исполнения заключённого с управляющей организацией договора. С 1 октября исполнителем КУ станет сама ресурсоснабжающая компания: она будет вести расчёты за электроэнергию и выставлять счета в адрес потребителей. Поставщик ресурса отметил, что смена исполнителя коммунальной услуги никак не повлияет на электроснабжение МКД.

Право ресурсоснабжающей организации на расторжение договора с УО и переход к прямым расчётам с потребителями закреплено Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ. Он внёс поправки в Жилищный кодекс РФ, добавив статью 157.2.

Согласно ч. 2 ст. 157.2 ЖК РФ, РСО может в одностороннем порядке прекратить исполнение обязательств по договору с управляющей организацией и перейти на прямые отношения с жителями МКД, если УО не оплачивает поставленный в дом коммунальный ресурс.

При этом должны быть выполнены два условия: задолженность УО перед поставщиком КУ равна или превышает среднюю сумму, начисленную за два расчётных периода, и она подтверждена подписанным актом сверки или вступившим в силу судебным актом.

О работе управляющих организаций после принятия № 59-ФЗ и перехода жителей МКД на прямые договоры с РСО читайте в этой статье.