Депутаты Госдумы РФ создали законопроект № 804824-7, направленный на  ужесточение ответственности за сверхнормативную задержку горячей и холодной воды и отопления, в том числе за срыв отопительного сезона. Если документ будет принят, штрафы за подобные нарушения возрастут до 300–500 тысяч рублей.

Авторы документа считают, что штрафы за задержку подачи воды и отопления слишком низки и не мотивируют коммунальные службы и муниципальные власти к должному исполнению своих обязанностей. Ответственность за нарушение требований, определённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлена в статье 7.23 КоАП РФ. Для должностных лиц штраф составляет от 500 до 1000 рублей, для юрлиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

Авторы законопроекта приводят пример с РСО «ТомскРТС», которая в 2018 году заплатила всего 148 тысяч рублей штрафов за полтора месяца просрочки подачи горячей воды. В связи с этим авторы законопроекта предлагают дополнить КоАП РФ двумя новыми составами административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.23.

Первый – нарушение установленной продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг, в том числе нарушение сроков начала отопительного сезона. Здесь штрафы для должностных лиц могут составить 100–200 тысяч рублей, для юрлиц – 300–500 тысяч рублей. Второй – те же действия, совершённые повторно в течение года, либо повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан. В этом случае штрафы составят 200–300 тысяч рублей для должностных лиц, и от 500 тысяч до миллиона рублей – для юрлиц.

Напоминаем, что управляющие организации также выполняют важную часть работы по подготовке к отопительному сезону. В том числе УО нужно вовремя подать в РСО заявку, чтобы дома подключили к отоплению. Больше информации вы найдёте в нашем материале.