Наш эксперт, Директор НП СРО УН «КИТ», член Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы РФ Елена Шерешовец рассказала, как можно расторгнуть договор управления МКД по инициативе управляющей организации.

Согласно существующей судебной практике, управляющая организация не может отказаться от договора управления по собственной инициативе. Собственники помещений, напротив, вправе в любое время отказаться от услуг УО. Об этом прямо говорить постановление Президиума ВАС от 22.11.2011 № 7677/2011.

Для управляющей компании разорвать договор в одностороннем порядке практически невозможно, так как, согласно постановлению Президиума ВАС от 15.07.2010 № 1027/10, договор управления является публичным. Это значит, что исполнитель услуг не вправе отказываться от оказания этих услуг.

Такие нормы законодательства не способствуют защите бизнеса. Управляющая компания может пострадать из-за большого количества должников или из-за того, что дом стал аварийным. Но всё же для УО есть два варианта «бросить» ненадёжный дом.

О том, как это сделать, Елена Шерешовец подробно рассказала в 6 выпуске нашего видео-журнала «ЖКХ: мечты сбываются». Видео можно посмотреть прямо под этой новостью.

Мы продолжим рассказывать о юридических тонкостях управления МКД в журнале «ЖКХ: мечты сбываются». Следите за новостями.