Банк России сообщил, что рассматривает вариант разработки альтернативы ГИС ЖКХ. Эксперты считают, что такое решение вряд ли реализуемо: аналог госсистемы столкнётся с проблемой верификации данных о плательщиках и начислениях. При этом подобные планы Банка России могут простимулировать развитие самой ГИС ЖКХ.

Зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова при обсуждении цифровизации сферы оплаты ЖКУ указала на несовершенство ГИС ЖКХ. Это не позволяет рекомендовать её сервисы по оплате счетов бизнесу и гражданам. «Либо продолжим работу непосредственно с "Почтой", которая занимается ГИС ЖКХ, либо мы вместе с рынком будем думать над созданием какой-то альтернативной инфраструктуры», – пояснила ситуацию Ольга Скоробогатова.

Эксперты по-разному оценили данное сообщение. Так, эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Николай Алексеенко считает, что подобное заявление Центробанка стимулирует активизацию работы над совершенствованием ГИС ЖКХ.

Его коллега Павел Склянчук отметил, что аналог государственной системы столкнётся с проблемой верификации данных. Ведь в России отсутствует единая база сведений о плательщиках в регионах. По мнению эксперта, для создания прозрачной системы начислений и платежей нужно внести изменения в № 209-ФЗ и «сомкнуть все финансовые потоки от разных организаций в единые платёжные документы».

Схожую позицию озвучил и Николай Алексеенко. Он считает, что обеспечение прозрачности, обоснованности начисления коммунальных платежей – важная государственная задача. «Человек должен знать, кому, сколько, за что мы платим, насколько это всё обосновано. В этом плане к ГИС ЖКХ есть определённые вопросы», – отметил эксперт.

Заполнение ГИС ЖКХ – обязанность управляющих многоквартирными домами организаций, ТСЖ и кооперативов. Объём информации, которую им необходимо на постоянной основе вносить в систему, достаточно большой, а функционал ГИС ЖКХ не всегда доработан. Узнайте, как стать асом заполнения системы.