1 ноября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ, который дал старт реформе контрольно-надзорной деятельности в России, или «регуляторной гильотине». До 1 января 2021 года Правительство РФ отменит большое количество советских и российских НПА, что облегчит ведение в стране бизнеса.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 247-ФЗ входит в пакет законов, которые должны устранить недостатки действующей системы контроля и надзора, в том числе сократить число проверок бизнеса. Так, до 1 января 2021 года Правительство РФ обязано отменить целый ряд документов, содержащих требования, выполнение которых оценивают при госконтроле или надзоре.

Согласно ч. 2 ст. 15 № 247-ФЗ, если нормативно-правовой акт, подлежащий отмене Правительством РФ в соответствии с ч. 1 этой статьи, вступил в силу до 2020 года и не был отменён, то его можно не соблюдать. Это относится к актам Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и распорядительных органов госвласти РСФСР и СССР, содержащих обязательные требования.

За несоблюдение таких требований и НПА надзорные органы не вправе штрафовать проверяемых. При этом Правительство РФ составит список НПА, которые всё-таки должны будут соблюдаться независимо от того, подпадают они под определение ч. 1 ст. 15 № 247-ФЗ или нет.

Кабмин уже начал составлять списки актов, подлежащих отмене, в том числе в сфере ЖКХ, где управляющие организации и ТСЖ проверяют не только органы ГЖН, прокуратура, Роспотребнадзор и Технадзор, но и другие контрольные ведомства.  Ознакомиться со списками актов в ЖКХ, отменяемых Правительством РФ, вы можете в наших материалах здесь и здесь.