Временно свободные средства капитального ремонта теперь можно размещать в кредитных организациях. Соответствующее постановление Правительства РФ от 23.10.2019 № 1358 вступило в силу 1 ноября 2019 года.

Документ вносит изменения в правила размещения временно свободных средств фондов капитального ремонта, утверждённые ПП РФ № 453. Согласно тексту ПП РФ № 1358, теперь неиспользованные деньги, собранные жителями МКД на капремонт, могут находиться в кредитных организациях.

Однако для этого нужно соблюсти ряд условий. Средства должны быть размещены на условиях договора банковского вклада, только в российской валюте и только в российских кредитных организациях. Отбор банков проводит региональный оператор по результатам конкурса, организованного в соответствии с нормами, установленными Правительством РФ. Требования к организациям, где можно хранить свободные деньги на капремонт, утверждены ПП РФ № 497.

Хранение средств жителей МКД в банках может помочь УО получить дополнительный доход. Например, в Екатеринбурге региональный оператор получил 156 миллионов рублей процентов, разместив деньги на банковском счету. Эти средства вернулись к жителям МКД.

Дополнительный доход, полученный от размещения денег на вкладе, позволит УО и собственникам включить в планы капремонта больше работ, в том числе для повышения энергоэффективности многоквартирного дома. Такой подход помогает сэкономить, о чем напомнил в памятке центр «ЖКХ Контроль».

Эксперты считают, что снизить расходы на отопление можно в 96% домов. Особое внимание рекомендуется обратить на повышение теплозащиты окон, входной двери, фасада и крыши, а также – на модернизацию теплового узла. Познакомиться с рекомендациями Минстроя РФ по теме вы можете в нашем материале.