Правительство России скорректировало порядок перечисления Фондом ЖКХ субсидий на энергосберегающий капремонт многоквартирного дома. Законодатели разрешили при замене лифтов по договорам факторинга тратить деньги на частичную оплату вознаграждения агентов. Изменения вступят в силу 16 сентября.

Правила софинансирования капремонта МКД за счёт средств Фонда ЖКХ утверждены постановлением Правительства РФ от 17.01.2017 № 18. В конце 2020 года в них внесены изменения: в частности, кабмин прописал возможность получить финансовую помощь на замену лифта по договору факторинга. Такой договор заказчик заключает с банком, поручает ему оплатить работы по обновлению оборудования и рассчитывается с банком в течение нескольких лет.

Новое постановление Правительства РФ от 07.09.2022 № 1577 внесло корректировки в систему предоставления денег при факторинге. Так, уточнено, кто и при каких условиях получает финансовую поддержку для возмещения расходов на уплату процентов банку. Это может быть заказчик, подрядчик или агент.

Также кабмин изменил п. 20 Правил № 18: с 16 сентября Фонд ЖКХ должен рассматривать заявки на субсидии по мере их поступления. Согласно новому п. 27(2) Правил № 18, если при энергосберегающем капремонте в доме предусмотрена замена лифта, то Фонд ЖКХ перечисляет средства в следующем порядке:

  • 50% от объёма согласованной финансовой поддержки – после заключения договора с подрядчиком;
  • остальное – после предоставления актов выполненных работ или услуг по капремонту.

Читайте, как в рамках капремонта МКД проходит замена устаревших лифтов и какие инициативы в данной сфере рассматривают законодатели.