Сложная ситуация с лифтами сложилась в Мурманской области, сообщает «Российская газета». Через два года должны быть остановлены 1700 подъёмников, поскольку у них истекает срок эксплуатации.

Власти повлиять на ситуацию не могут, поскольку останавливать лифт после 25 лет эксплуатации требует Ростехнадзор. Ответственность за лифт несут сами собственники помещений в МКД.

Между тем, стоимость замены одного лифта составляет от 2,5 до 3,5 миллионов рублей. Следовательно, для замены подъёмника за свой счёт в девятиэтажке с квартиры нужно собрать порядка 30 тысяч рублей. К тому же часть квартир на нижних этажах может отказаться скидываться. Ситуацию усугубляет то, что местные УК или ТСЖ не смогут купить новый лифт в кредит – у них просто нет такого имущества, которое могло бы стать залогом.

Лифты можно было бы включить в программу капитального ремонта, но в местном фонде нет необходимых средств. На замену всех подъёмников нужно несколько миллиардов рублей.

Эксперты Мурманской области считают, что государственную политику в этом вопросе нужно менять. Особенно это касается источников финансирования. По мнению председателя правления Союза жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области Юрия Дуниа, менять лифты можно за счёт муниципальных, региональных и федерального бюджетов, иначе проблему не решить.

Между тем, сегодня в России есть практика замены лифтов региональными фондами капремонта на условиях трехлётней рассрочки. Еще один вариант – замена лифтов по частям. Такая модернизация возможно для подъёмников, в которых износились не все элементы.