Минстрой РФ предложил изменить механизм получения финансовой поддержки на проведение капремонта, а также на проведение капитального ремонта в кредит. Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

В новых правилах способ подачи заявки на финансовую поддержку для проведения капремонта. Сейчас заявку может инициировать только субъект РФ. После принятия постановления заявителем сможет выступить председатель ТСЖ или ЖСК, руководитель управляющей компании или лицо, уполномоченное общим собранием собственников. Заявление направляется в Фонд «Реформа ЖКХ» через форму на сайте.

После подачи заявления в Фонд региональный оператор капремонта должен провести проверку представленных сведений о многоквартирном доме. Когда регоператор даст своё заключение, региональные власти должны будут подать заявку в Фонд ЖКХ в течение 20 дней.

Размер финансовой поддержки для одного дома не может превышать 50% от стоимости услуг и работ. Общая сумма господдержки составит не более 5 млн. рублей на один дом.

Сейчас проект постановления находится на общественном обсуждении, которое продлится до 14.06.2018. Ознакомиться с документом и оставить свои комментарии можно по ссылке.