Президент РФ подписал Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ. Документ в том числе регулирует порядок использования управляющими организациями, РСО и ТСЖ контрольно-кассовой техники. Законом увеличен срок составления кассового чека и разрешено предоставлять чек только по требованию покупателя.

Документ вносит изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В частности в новом законе прописано, что ТСЖ могут не использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении расчётов за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ определяет порядок предоставления сведений в налоговые органы и чека покупателю. Направить данные в налоговые органы организации ЖКХ должны в течение 5 дней со дня получения средств на свой расчётный счет.

Выдавать чек покупателю управляющие организации и ТСЖ должны будут только в случае, если он составил письменный запрос с таким требованием. Запрос можно составить в течение трёх месяцев со дня формирования кассового чека. После истечения этого срока обязанность продавца по предоставлению чека считается выполненной.

Также в документе сказано, что организации, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, могут предоставлять потребителю кассовый чек в течение 10 календарных дней с момента расчёта. Ранее № 54-ФЗ содержал общее для любых организаций требование составлять чек в день совершения покупки.

Ранее Госдума РФ предлагала и вовсе разрешить всем организациям, работающим в сфере ЖКХ, работать без применения онлайн-касс. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму РФ. Больше информации вы найдёте в нашем материале.