Депутаты Госдумы РФ и представители общественных организаций в сфере ЖКХ на онлайн-конференции «Экономия на услугах ЖКХ», проведённой Медиагруппой «Патриот» и Федеральным агентством новостей, рассказали о способах сэкономить на коммунальных платежах и заработать на общем имуществе многоквартирного дома.

На онлайн-эфире «Экономия на услугах ЖКХ», который состоялся 13 августа 2020 года, депутаты Госдумы РФ и представители общественных организаций отрасли жилищно-коммунального хозяйства обсудили вопросы экономии средств на платежах за ЖКУ и способы для жителей МКД заработать на общем имуществе дома.

Так, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев предложил жителям Крайнего Севера, где плата за отопление больше, чем в других регионах, экономить энергоресурсы и внедрять «умные технологии». Член Комитета Государственной думы РФ по энергетике Борис Гладких считает, что установка приборов учёта тепла и ремонт систем отопления приведёт к снижению затрат потребителей на коммунальные ресурсы на 20-30%.

Об экономии коммунальных ресурсов говорила и исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева. По её мнению, для снижения платежей необходимо в первую очередь сократить объёмы потребления тепла и электроэнергии, например, за счёт установки датчиков движения.

Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина считает, что жители МКД легко могут заработать на общем имуществе дома, если изучат эту тему. Можно экономить на уборке мест общего пользования, зная нормы расхода воды, или получить дополнительный доход, сортируя и сдавая мусор в пункты приёма, размещая рекламу на фасаде.

О том, как управляющие организации, ТСЖ и собственники могут заработать с помощью общего имущества МКД и куда можно направить эти средства, узнайте из этой статьи.