В СМИ и мессенджерах распространилась информация о том, что Правительство РФ повысило индексы роста тарифов за ЖКУ с марта 2022 года. Минстрой и ФАС России опровергли данную информацию: они были утверждены распоряжением от 30.10.2021 № 3073 и не пересматривались в этом году.

Управляющие организации сообщили, что на их электронные почты приходят сообщения о принятом распоряжении Правительства РФ № от 11.03.2022 № 458-р. В нём, как указано в письме, говорится об увеличении предельных индексов роста платы за ЖКУ.

Органы власти опровергли данную информацию, назвав недостоверной. Указанное в фейке распоряжение кабмина не имеет отношения к сфере ЖКХ. Новых документов Правительство России не принимало.

ФАС России напомнила, что предельные индексы роста тарифов в 2022 году прописаны в распоряжении кабмина от 30.10.2021 № 3073. Тарифы вырастут с 1 июля в пределах установленных документом индексов, в среднем – на 4%.

О фейке в своём Телеграм-канале написала директор департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко. Она отметила, что вопрос пересмотра индексов в Правительстве России не обсуждается. Это сложный процесс, который состоит из нескольких этапов:

  1. В октябре ФАС РФ готовит проект распоряжения с индексами на основе данных Минэкономразвития по росту инфляции.
  2. Минстрой, Минэнерго, Минприроды РФ рассматривают проект и направляют в аппарат Правительства РФ.
  3. Документ публикуется в виде распоряжения.
  4. Соблюдение индексов контролируют органы ГЖН.

Управляющим организациям следует критически относится к подобным письмам и тщательно проверять информацию прежде, чем доносить её до собственников помещений в МКД. Узнайте больше и расскажите жителям домов о действующих ограничениях роста тарифов на коммунальные услуги в 2022 году.