Верховный суд РФ определил, что отсутствие в течение 6 месяцев многоквартирных домов в управлении конкретной УО не может быть причиной для лишения её лицензии. Суд отметил, что лицензия наделяет управляющие организации правом управлять МКД, а не обязывает это делать.

Во многих регионах России распространена практика, когда орган Госжилнадзора аннулирует лицензию управляющей организации на основании того, что в течение 6 месяцев с момента получения документа у неё не появилось ни одного дома в управлении. ГЖИ руководствуются ч. 2 ст. 199 ЖК РФ, в которой есть подобная формулировка. Одной из УО Саратовской области удалось доказать, что только отсутствия домов недостаточно для лишения лицензии.

Разбирая дело № 306-ЭС19-17580, Верховный суд РФ сослался на Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ, в котором сказано, что лицензия – это специальное разрешение на право осуществления юрлицом конкретного вида деятельности. При этом лицензиату не вменяется обязанность осуществлять лицензируемую деятельность. Иное не установлено ни положениями указанного закона, ни ЖК РФ.

Также судья отметил, что ч. 2 ст. 199 ЖК РФ должна применяться для случаев, когда УО теряет МКД из-за своего противоправного поведения и потом не может получить в управление ни одного нового дома. В Минстрое РФ подтвердили, что ч. 2 ст. 199 ЖК РФ направлена в первую очередь на борьбу с управляющими организациями-клонами, которые создают учредители других УО, чтобы перевести туда дома в случае банкротства.

Лицензия – один из основных документов для управляющих организаций. Напомним, многим руководителям УО нужно будет сдать квалификационный экзамен в 2020 году, чтобы обновить лицензию. Больше информации по теме вы найдёте здесь. Бесплатный тренажёр для подготовки к тестированию – здесь.