Правительство России внесло изменения в правила лицензирования управляющих многоквартирными домами организаций и порядок проведения лицензионного контроля. Эти корректировки вступят в силу 1 марта 2022 года.

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ от 05.02.2022 № 117. Оно внесло существенные изменения в ПП РФ № 1110:

  1. УО должна направлять заявления и документы в орган ГЖН на получение лицензии в электронном виде через Госуслуги. На бумаге это можно сделать только до 1 июля 2022 года.
  2. Сокращён список документов, которые при этом компания должна направить в лицензирующий орган. В заявлении нужно указать данные квалификационного аттестата руководителя.
  3. Решение о выдаче лицензии или отказе в этом орган ГЖН должен принять за 30 рабочих дней, а не за 45, как было до ПП РФ № 117.
  4. Срок рассмотрения заявления УО о продлении лицензии сокращён до 15 рабочих дней.
  5. Введено ограничение по сроку действия ПП РФ № 1110 – до 1 марта 2028 года.

Также новое постановление добавило в ПП РФ № 1110 два раздела о проведении лицензионного контроля работы управляющих организаций. Согласно ПП РФ № 117, данные о компаниях, которые подлежат лицензионному контролю, орган ГЖН будет брать из ГИС ЖКХ, а также из информации по итогам проведения профилактических мероприятий и проверок.

Управляющие организации будут поделены по группам тяжести негативных последствий из-за нарушения лицензионных требований. В группу «А» войдут УО, которые управляют домами с лифтами и газовым оборудованием. Остальные попадут в группу тяжести «Б».

Также орган ГЖН оценит компании по степени вероятности совершения нарушений и разделит их на две группы № 1 и № 2. В зависимости от группы тяжести и вероятности нарушений все УО будут отнесены к категории риска, от которой будет зависеть частота проведения контрольных мероприятий:

Подробный анализ изменений ПП РФ № 1110 мы опубликуем на нашем портале: следите за обновлениями. Также читайте о том, когда и как управляющие организации впервые будут проходить процедуру продления срока действия лицензии.