Госжилинспекция Татарстана подготовила пакет предложений по улучшению работы УК. Об этом сообщает «Российская газета».

Первое, что предлагает ГЖИ – ужесточить лицензионные требования. Специалисты считают, что нынешний перечень требований не позволяет оценить, насколько качественно компания управляет МКД.

Главный жилищный инспектор Татарстана Сергей Крайнов считает, что показатель хорошей работы УК – количество обращений граждан, по которым не приняты меры. По мнению специалиста, показатель не должен превышать 1%. Кроме того у УК не должно быть просроченной задолженности перед РСО, а сумма задолженности собственников, по которой не приняты меры, не должна превышать 10%.

Второе предложение касается того, как УК распоряжаются средствами жильцов. По мнению ГЖИ Татарстана сейчас часть компаний может направлять деньги жильцов на погашение штрафов от той же ГЖИ. Как правило, это те средства, которые поступают за жилищные услуги.

Крайнов считает это недопустимым. По его мнению, нужно, чтобы УК могли распоряжаться только деньгами, которые жильцы платят за управление домами. А средства за  жилищные услуги, например, за текущий ремонт, сразу попадали на счета подрядчика. А если работы не идут, возвращались бы к жильцам.

Пакет предложений ГЖИ передала посетившему Казань заместителю председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павлу Качкаеву.