Минстрой России уже третий год поддерживает инициативу благотворителей из Челябинска – чемпионат профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России».

Благотворительный фонд «Мечта» проводит чемпионат с 2012 года. На протяжении трёх этапов участники знакомят школьников и студентов средне-специальных учебных заведений с профессией «слесарь-сантехник». Команды проводят профориентационные занятия в школах и техникумах, помогают малоимущим семьям, одиноким пенсионерам и ветеранам справиться с неработающей сантехникой. В этом году организаторы предложили новый формат работы – наставничество молодых специалистов.

Заявки на участие принимаются до 31 августа, финалисты будут определены в феврале 2019 года. Очный этап чемпионата состоится в апреле 2019 года в Челябинске. За звание «Лучший сантехник» будут соревноваться 10 команд, которые набрали наибольшее количество баллов на предыдущих этапах. Команда-победитель получит 300 тысяч рублей.

Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис: «Мы видим, как с каждым годом интерес к конкурсу растёт, и количество его участников увеличивается, появляются зарубежные команды. В прошлом году подали заявки порядка 100 команд из всех регионов страны, принимали участие сантехники из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Грузии».

Заявку на участие можно подать до 31 августа, на сайте день-сантехника.рф.