Минстрой РФ намерен бороться с ситуациями, когда жители домов с ИПУ тепла перекрывают вентили отопления в своих квартирах, чем перекладывают платежи за тепло на соседей. Начать ведомство предложило с отказа от обязательной установки поквартирных счётчиков тепла в новостройках.

В Минстрое РФ отметили, что сам принцип расчёта платы за тепло с учётом показаний ИПУ вызывает споры между соседями, поскольку определить фактическое потребление тепла в каждой квартире невозможно. Энергия передаётся через вентиляцию и перекрытия. И, например, если один из жителей МКД понизил температуру в своей квартире на 3 градуса, расход энергии его соседей может возрасти на 60%. Кроме того, по мнению Минстроя РФ, приборы учёта тепла дороги сами по себе и в обслуживании.

Директор центра «ЖКХ-Контроль» Светлана Разворотнева рассказала, что подобные конфликты происходят часто. Полностью перекрывают вентили отопления те, кто зарабатывает, сдавая квартиру, и люди, которые уезжают на заработки. Эксперты считают, что проблему можно решить, установив минимальный норматив потребления тепла по счётчикам.

«Этот минимальный уровень должен быть оплачен в любом случае, даже тогда, когда в квартире полностью отключают все отопительные приборы. Это мотивирует владельца жилья не отключать отопление полностью», – прокомментировал ситуацию член экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ государственной Думы РФ Сергей Сиваев.

Вопрос будут обсуждать на заседании межведомственной рабочей группы в июне.

Расчёт платы за отопление с учётом индивидуального отопления и поквартирных счётчиков – сложная тема для управляющих организаций. Сейчас в Госдуме РФ находится законопроект, который будет регулировать порядок расчёта платы. Больше информации вы найдёте в нашем материале.