Роспотребнадзор считает необходимым ввести лицензирование работ по дезинфекции и дератизации помещений и пространств. Правительство России разработало законопроект с целью до 2024 года не привлекать к административной ответственности поставщиков электроэнергии за невыполнение обязательств по установке и замене ИПУ.

Лицензирование. Роспотребнадзор разработал проект изменений в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ и предлагает внести в перечень лицензируемых видов деятельности работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации (ID 02/04/09-21/00120387). Если корректировки будут утверждены, то эти требования вступят в силу 1 марта 2022 года.

Ведомство считает, что такие меры повысят эффективность и качество мероприятий, направленных на борьбу с возбудителями инфекционных болезней и их переносчиками. Сейчас дезинфекцию и дератизация зачастую выполняют непрофильные организации, основной деятельностью которых являются клининговые услуги, торговля, строительство, перевозки и другое.

Приборы учёта. Кабмин внёс на рассмотрение Госдумы РФ законопроект № 543-8. Правительство России предлагает изменить сроки, когда гарантирующих поставщиков электроэнергии и сетевые компании начнут привлекать к ответственности за неустановку приборов учёта.

Согласно действующей ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ, за такое нарушение предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей за каждый ИПУ. Подобные санкции действуют в отношении поставщиков электроэнергии и сетевых организаций с 1 июля 2020 года. Кабмин предлагает до 2024 года не выписывать им такие штрафы.

Изменения в ЖК РФ. Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала о подготовке проекта поправок в ЖК РФ: в документ хотят внести нормы о поощрении собственников, контролирующих капремонт, об упрощении процедуры проведения ОСС и об обязательном принятии жителями дома проекта и сметы работ на год. Это, по мнению эксперта, позволит перейти к «пакетному принципу» ценообразования размера платы за содержание дома.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какой алгоритм утверждения размера платы необходимо соблюсти УО.