5–6 июня в Ханты-Мансийске пройдет X Международный IT-форум стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске. «Ростелеком» представит на форуме «умные» счётчики для сферы ЖКХ.

«Часть экспозиции будет посвящена интеллектуальным и интерактивным сервисам, которые на сегодняшний день считаются наиболее передовыми для применения в городской среде и домашнем быту», – сообщили в четверг в уральском филиале «Ростелекома».

Счётчики воды, тепла и электричества, разработанные «Ростелекомом», будут передавать в управляющую компанию показания в режиме реального времени. Передача данных в «умных» счётчиках происходит по беспроводным каналам связи. Таким образом, в управляющей организации будут собираться наиболее полные и достоверные данные по каждой квартире.

Внедрение современных технологий позволит управляющим компаниям выставлять корректные счета по каждому помещению, а жителей домов избавит от необходимости ежемесячно передавать данные в управляющую компанию.

По мнению Дмитрия Лукошкова, директора филиала «Ростелеком» в Ханты-Мансийске, цифровизация сферы ЖКХ – одна из актуальных на сегодня задач.