Нарушение законодательства со стороны управляющей организации в г. Котово Владимирской области зафиксировали сотрудники Госжилинспекции. Во время внеплановой проверки орган ГЖН установил, что управляющая организация незаконно взимала с жителей МКД плату за ввод в эксплуатацию счётчиков холодной воды.

Надзорный орган провёл внеплановую проверку управляющей организации после обращения одного из жителей многоквартирного дома. Инспекция деятельности УО подтвердила, что организация неправомерно брала с жителей МКД плату за опломбировку приборов учёта холодной воды, установку пломб и антимагнитных индикаторов.

Своими действиями УО нарушила нормы установки и опломбировки приборов учёта, изложенные в постановлении Правительства от 06.05.2011 № 354. По требованию органа ГЖН управляющая организация вернула потребителям деньги, собранные с них за ввод счётчиков в эксплуатацию.

Напомним, что согласно п.п. 81(9), 81(11) ПП РФ № 354, исполнитель коммунальной услуги проводит мероприятия по вводу в эксплуатацию установленных индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов без взимания с собственников таких ПУ дополнительной платы.

Бесплатно исполнитель КУ устанавливает на счётчики контрольные и антимагнитные пломбы и индикаторы, которые позволяют установить факт несанкционированного вмешательства в работу прибора.

Подробнее об опломбировке ИПУ коммунальных ресурсов читайте в этой статье.