Минстрой РФ разработал законопроект, который вносит изменения в ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Если его примут, то в домах с общедомовым прибором учёта тепловой энергии в помещениях с ИПУ плата за тепло будет рассчитываться по показаниям независимо от наличия счётчика у соседей.

Согласно п. 42(1) ПП РФ от 06.05.2011 № 354, плата за теплоснабжение рассчитывается по показаниям ИПУ тепловой энергии только в тех домах, где ими оборудованы все помещения и установлен ОДПУ. Если хотя бы один индивидуальный прибор учёта вышел из строя, то плата начисляется исходя из показаний общедомового счётчика в зависимости от площади каждого помещения собственника.

Внести изменения в подобный подход необходимо согласно постановлению Конституционного суда РФ от 10.07.2018 № 30-П/2018. КС РФ отметил, что весь дом не обязан переходить на расчёт платы за отопление по нормативу, если один из собственников демонтировал ИПУ или вовремя его не заменил.

Во исполнение постановления КС РФ, Минстрой РФ разработал поправки в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. Если проект Федерального закона будет принят, то в домах с ОДПУ при расчёте платы за отопление в помещениях с ИПУ будут учитываться показания таких приборов, а в их отсутствие – показания общедомового счётчика. В домах без ОДПУ плата за отопление будет определяться исходя из норматива. Законопроект находится на независимой антикоррупционной экспертизе.

Подробнее о постановлении КС РФ о несоответствии существующего подхода к расчётам за отопление Конституции РФ читайте в этой статье.