Минстрой РФ в письме от 22.06 2020 19604-ОГ/04 ответил на вопрос о необходимости проведения общего собрания собственников помещений для выбора ГИС ЖКХ или другой информационной системы онлайн-голосования. Разъяснения потребовались из-за изменений в порядке проведения ОСС, в мае 2020 года внесённых в ЖК РФ.

Нормами Жилищного кодекса РФ до 25 мая 2020 года было установлено, что собственники помещений в МКД могут использовать информационную систему (ИС) для онлайн-голосования на заочном ОСС только после того, как проведут предварительное очное собрание и выберут такую систему, а также администратора. Правило действовало как для государственных, региональных, так и для иных ИС.

25 мая 2020 года вступили в силу изменения, внесённые в ЖК РФ Федеральным законом от 25.05.2020 № 156-ФЗ. Новый закон исключил из ч. ч. 1, 2.1 ст. 47.1 ЖК РФ условие об обязательном предварительном собрании для выбора ГИС ЖКХ в качестве информационной системы для голосования и администратора онлайн-ОСС.

Как пояснил в своём письме Минстрой РФ, данное правило касается только ГИС ЖКХ и региональных информационных систем. Если собственники решат использовать иную ИС, то они по-прежнему обязаны провести предварительное очное собрание и утвердить на нём такую систему и её администратора. Не нужно проводить ОСС только для выбора государственной и региональных ИС.

№ 156-ФЗ внёс и другие важные изменения в порядок проведения онлайн-собраний. О них мы говорили на антикризисном онлайн-семинаре с экспертом Ассоциации «Р1» Дмитрием Гордеевым. Читайте подробности и смотрите видеозапись семинара здесь.