Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ предложил рассмотреть законопроект в сфере энергоэффективности МКД и отклонить три инициативы в сфере ЖКХ. Депутаты от одной из партий внесли на рассмотрение проект закона по заморозке тарифов.

Энергоэффективность. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ одобрил законопроект № 1077816-7. Авторы документа предложили определить полномочия ОСС в многоквартирном доме по вопросам заключения энергосервисного договора.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 261-ФЗ, по решению общего собрания собственников управляющая организация заключает энергосервисный договор, но механизм принятия такого решения на ОСС в законодательстве отсутствует. Авторы законопроекта предлагают прописать его в ЖК РФ.

Отклонённые законопроекты. Депутаты предложили отклонить в первом чтении три законопроекта в сфере ЖКХ:

  • № 1199027-7 об одностороннем отказе от исполнения договора управления МКД;
  • № 916612-7 о создании условий для доступа инвалидов в жилые помещения МКД;
  • № 1076932-7 с предложениями по новым изменениям в порядке предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

Тарифы. Группа депутатов Госдумы РФ внесла на рассмотрение законопроект № 64561-8 о моратории на повышение тарифов естественным монополиями в 2022 году. К таким монополиям относятся предприятия, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг потребителям.

Авторы отмечают, что тарифы естественных монополий регулярно повышаются. Это «негативно сказывается на всей экономике страны, не даёт развиваться промышленности и в первую очередь очень больно бьёт по потребителям».

Капремонт. Депутаты планируют внести на весеннюю сессию Госдумы РФ законопроект с изменениями в кворум ОСС для принятия решений по капремонту. Сейчас он составляет ⅔ от числа всех голосов в доме. Законодатели хотят сократить его до 50% от всех голосов собственников в МКД, чтобы упростить организацию капитального ремонта общего имущества.

Следите за новостями в сфере ЖКХ и читайте, какой нужен кворум голосов собственников на ОСС для принятия различных решений по содержанию и ремонту общего имущества МКД.