Депутаты приняли в первом чтении инициативу повысить кворум ОСС для выбора управляющей организации и одобрили снижение штрафов по КоАП РФ для малого бизнеса. Законодатели предлагают ввести всеобщую обязанность сортировать мусор, а эксперты – придать апартаментам статус жилья «второй категории».

Выбор УО на общем собрании. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 1038564-7 о повышении кворума для выбора УО на общем собрании собственников в МКД. Сейчас он составляет простое большинство от числа участников ОСС.

Авторы законопроекта предлагают увеличить кворум до 50%+1 голос от числа всех голосов в доме. Тогда собственники не смогут разбиться на несколько групп и провести ОСС друг за другом, выбрав на них разные УО.

Штрафы для малого бизнеса. По информации Минэкономразвития России, Госдума РФ одобрила законопроект № 42172-8 с изменениями в КоАП РФ, которыми предложено снизить административную нагрузку на малый бизнес.

Госдума РФ рекомендовала принять проект Федерального закона в первом чтении. В случае утверждения документа, к микро- и малым предприятиям будут применяться такие же наказания, как к ИП. В том числе штрафы заменят на предупреждение.

Обращение с ТКО. Госдума РФ совместно с Минприроды России разработали законопроект № 74417-8 с изменениями в НПА об обращении с отходами. В частности, раздельное накопление отходов станет обязательным для всех, а юрлица и ИП должны будут самостоятельно утилизировать вторичные ресурсы или передавать их другим компаниям на переработку.

Статус апартаментов. Законодатели и эксперты продолжают обсуждать законопроект об апартаментах, где главный вопрос – придавать ли жилой статус уже построенным помещениям. Всероссийский центр национальной строительной политики направил в Минстрой РФ предложение приравнять апартаменты к жилью второй категории.

Инициатива предполагает, что в таких объектах можно прописаться, но они не будут обеспечены социальной инфраструктурой: школами, детскими садами и поликлиниками. При этом для такого жилья нужно оставить коммерческие тарифы на ЖКУ и налог на недвижимость.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, чем апартаменты отличаются от квартиры и с какими проблемами могут столкнуться УО при управлении такими объектами.