В преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне в регионах РФ начали проводить акции, чтобы отдать дань уважения участникам войны. В Югре, например, участники военных действий и труженики тыла будут в течение года получать открытки вместо квитанций за ЖКУ.

Акцию в Югре инициировали местные власти. В администрации подчеркнули, что затраты на компенсацию платы за ЖКУ для ветеранов не лягут на плечи жителей многоквартирных домов или управляющих организаций: за всё заплатят спонсоры. Также с участников Великой Отечественной войны будут списаны все долги за жилищно-коммунальные услуги, и тем, кто нуждается, сделают ремонт в квартирах.

В Челябинске проходит благотворительный марафон «Тепло в дома ветеранам». Фонд, организовавший его, приглашает к участию бригады ремонтников и управляющие организации.

Помогать с ремонтом квартир будут тем ветеранам, которые не могут сделать его самостоятельно. Материалы для ремонта бесплатно предоставит один из торговых домов региона. Добрый марафон уже стартовал: одной из тружениц тыла заменили в квартире канализационные трубы, сантехнику, смесители и сифоны.

Праздничные акции помощи ветеранам проводятся во многих регионах РФ, управляющим организациям стоит узнать, есть ли акция в их субъекте, по возможности присоединиться и предложить участвовать жителям МКД. Подобные совместные мероприятия помогают установить связь с собственниками и повышают их лояльность.

Также подобные вопросы обсуждаются на государственном уровне. Так, депутаты Госдумы РФ предложили совсем освободить ветеранов от платы за жилищно-коммунальные услуги. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.