Депутаты Санкт-Петербурга намерены установить однозначные правила «балконной амнистии». Жители домов, остеклившие балконы после 11 января 2020 года, должны будут согласовать проекты в городском Комитете по градостроительству и архитектуре. Управляющие организации не смогут по суду требовать от владельцев квартир демонтировать козырьки и оконные рамы лоджий.

«Балконная амнистия» отменила штрафы для граждан, до 11 января 2020 года самовольно остекливших балконы в своих квартирах. Тем не менее, такое остекление всё равно считается незаконным, поэтому управляющие организации могут через суд добиться демонтажа конструкций, не согласованных с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

По словам председателя Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова, такие действия не соответствуют духу закона о «балконной амнистии». Этот закон принимался, чтобы жители квартир не отвечали за предыдущих жильцов, которые остеклили балконы. А штрафы за изменение фасадов были введены для защиты исторических зданий.

Законодатели считают, что применять обобщённые правила к домам массовой застройки, несправедливо. «Как можно задним числом согласовывать работы, выполненные много лет назад, особенно людям старшего поколения? <...> Сейчас с учётом ситуации необходимо срочно внести в законодательство изменения, установив чёткие и однозначные правила. Управляющие компании не должны больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду», – отметил Вячеслав Макаров.

ОНФ в Санкт-Петербурге также выступил с предложением по «балконной амнистии»: ввести мораторий на судебные иски со стороны управляющих организаций, пока не будут урегулированы все законодательные вопросы. Также структура указывает на необходимость упростить процедуру получения согласования на остекление балкона. Речь идёт только о домах массовой застройки.

Узнайте, когда УО может требовать у собственника убрать остекление с лоджии. А в этой статье мы рассказали, в каких случаях и за чей счёт управляющая компания должна ремонтировать балконы.