27 марта Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект №366130-7, согласно которому компенсацию на оплату за капремонт получат пенсионеры и инвалиды, проживающие в одной семье.

Проект закона предлагает внести изменения в ст. 169 ЖК РФ – дополнить часть 2.1: компенсация расходов на уплату взносов за капремонт будет распространяться не только на собственников, достигших 70 или 80 лет, и семьи, состоящие из неработающих пенсионеров, но и на семьи, которые состоят как из пенсионеров, так и  неработающих инвалидов I и II группы.

Действующее законодательство даёт право на компенсацию расходов на капремонт неработающим пенсионерам. Льгота составляет 50% для пенсионеров, достигших возраста 70 лет, и 100% – для достигших 80 лет. Также это касается семей, которые состоят из неработающих пенсионеров.

Необходимость в изменениях возникла из-за распространённой ситуации, при которой неработающие пенсионеры проживают с инвалидами I и II группы, и лишаются льготы для уплаты взносов за капремонт. В данном случае пенсионер не входит в категорию одиноко проживающих граждан пенсионного возраста.

Как объяснил ранее один из авторов законопроекта, зампред Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, проблема возникла из-за разницы предоставляемых субсидий: пенсионеры получают региональную, а инвалиды – федеральную. Федеральная льгота считается приоритетной, поэтому когда у человека есть право на льготу как инвалиду или как пенсионеру, его признают льготником по инвалидности. В таком случае пенсионер не освобождается от уплаты платежей за капремонт, а инвалид получает компенсацию в размере 50%. Вывод: семейная пара, состоящая из двух неработающих пенсионеров вынуждена оплачивать взнос на капремонт, в то время как могла бы получить льготу 100%.