Проект постановления Правительства РФ, который внесёт изменения в Правила содержания общего имущества МКД, появился на Федеральном портале проектов правовых актов. В документе сказано, что создание в подвалах МКД продухов размером 15 на 15 сантиметров станет обязательным для УО.

Правительство РФ разработало проект постановления ради кошек, которые живут в подвалах многоквартирных домов. Согласно документу в правила содержания общего имущества МКД будет внесён новый пункт: управляющая организация или ТСЖ должны оставлять в каждом подвале постоянно открытым один продух размером 15 на 15 сантиметров.

Делается это не только ради животных, которые спасаются в подвалах жилых домов от холодов, но и ради проветривания. В проекте постановления сказано, что подобные меры помогут поддерживать в подпольях установленные законодательством нормы температуры и влажности. Кроме того, в документе прописано, что все остальные продухи, ведущие в подвал, должны быть забраны сеткой с размером ячеек 0,5 сантиметров. Однако каждый дом может принять решение закрыть сеткой все продухи – для этого нужно будет провести собрание собственников жилых помещений.

Впервые вопрос о «котиках ЖКХ» был поднят замглавы Минстроя РФ Андреем Чибисом в феврале прошлого года накануне международного дня защиты животных. Зоозащитники обратили внимание замминистра на ситуации, когда животных замуровывают в подвалах. После этого проблему обсуждали в Общественной палате при Минстрое РФ, и в итоге был создан проект Постановления Правительства РФ. Сейчас документ находится на стадии обсуждения, на Федеральном портале проектов правовых актов можно оставить свои предложения к нему.

Напомним, что согласно Правилам содержания общего имущества в МКД сотрудники управляющих компаний обязаны закрывать подвалы. О том, почему это необходимо делать, читайте в нашем материале.