Одно из ТСЖ в Вологде решило устроить генеральную уборку двора МКД в честь Чистого четверга. Дворники помыли немецким автомобильным шампунем тротуары и дорогу, протёрли и почистили скамейки и мусорные контейнеры. Жители дома остались довольны уборкой.

Такой метод уборки распространён в Европе, но в городах России его используют редко. Вологодское ТСЖ проводит уборку с профессиональным моющим средством во второй раз.

Сначала асфальт поливали водой, потом трактор чистил его щёткой. Грязь около поребриков убирали лопатами, затем всю поверхность поливали специальным немецким шампунем, который в конце работы смыли водой.

«После мойки дворники протёрли скамейки, урны – всё то, что могло запылиться. Мойку с шампунем на территории вокруг дома мы проводим уже во второй раз. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы очистить асфальт от соли, грязи, которые скопились за зиму. День выбрали не случайно – так как сегодня Чистый четверг», – рассказал председатель ТСЖ Михаил Козырев.

По словам председателя ТСЖ жители МКД отнеслись к генеральной уборке положительно, несмотря на то, что с придомовой территории пришлось временно убрать 300 автомобилей. На следующей неделе ТСЖ планирует почистить ливнёвку и обработать территорию дома от клещей.

Весна для управляющих организаций и ТСЖ – время наводить порядок на придомовой территории и готовить МКД к новому отопительному сезону. Полезные советы о том, как спланировать и провести субботник, вы найдёте здесь. Про весенний осмотр МКД читайте здесь.