Госжилинспекция Дагестана оштрафовала одну из управляющих организаций за незаконную реконструкцию общедомового имущества на крыше многоквартирного дома, которую сделал один из собственников. В УО пояснили, что о работах, проведённых жителем МКД, не знали.

Проверка ГЖИ обнаружила на кровле самовольно проведённую реконструкцию общедомового имущества, после которой стало невозможно попасть на часть чердака. Общая площадь захваченной площади составила 120 квадратных метров.

В Госжилинспекции отметили, что это нарушение требований постановления Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110, Правил эксплуатации жилфонда, и Правил содержания общего имущества в МКД, и признали виновной управляющую организацию. Кроме того, ГЖИ обратила внимание управляющей организации на то, что, согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшить размер общего имущества в МКД можно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

В управляющей организации сообщили, что о перепланировке, которую проводил житель МКД, ничего не знали, но в ГЖИ отметили, что у УО есть обязанность регулярно осматривать общедомовое имущество. На управляющую организацию был наложен штраф в размере 250 тысяч рублей. Также компании поручили вернуть крышу в прежний вид.

Ситуация, когда управляющая организация получает штраф из-за неправомерных действий жителей МКД, не уникальна. Однако УО может доказать свою невиновность и привлечь к ответственности собственника, если вред общему имуществу нанёс он. С подробным алгоритмом действий в подобной ситуации вы можете познакомиться в нашем материале.