Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект № 604253-7, в котором идёт речь об установлении штрафов за несогласованную перепланировку и переустройство в помещениях многоквартирных домов. В случае принятия законопроекта штрафы составят до 5 тысяч рублей для физлиц и до 50 тысяч для юрлиц.

Создатели законопроекта отмечают, что действующая редакция ст. 7.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность только за самовольную перепланировку жилых помещений в МКД. Ответственность по этой статье предусмотрена для физических лиц.

Глава комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что при этом наказать юридические или должностные лица нельзя, а между тем именно их действия чаще всего приводят к трагическим последствиям. Депутат добавил, что перепланировки часто проводятся на первых этажах или в подвалах многоквартирных домов, которыми владеют как раз юрлица.

Чтобы изменить ситуацию, авторы документа предлагают установить ответственность  за самовольные переустройство или перепланировку любого помещения в многоквартирном доме и распространить эту ответственность на юридические и должностные лица. Согласно тексту законопроекта, размер штрафа для граждан составит от 4000 до 5000 рублей, для должностных и юрлиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Перепланировки, которые проводят жители МКД, могут нарушать жилищное законодательство и становиться проблемой для управляющих организаций. О том, в каком случае УО имеет право потребовать от собственника убрать остекление с балкона, читайте в нашем материале.