Минстрой России рекомендует управляющим организациям чаще дезинфицировать подъезды в МКД для профилактики коронавирусной инфекции. В ведомстве советуют обеззараживать места общего пользования в домах, даже если ещё нет соответствующего распоряжения от местных властей.

Чаще рекомендуется проводить и обычную уборку. «По действующему законодательству, периодичность уборки не определена, она устанавливается непосредственно в договорах управления многоквартирными домами – как правило, по мере необходимости. Следует поприветствовать данное решение Минстроя», – прокомментировал инициативу эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук.

Также Минстрой РФ советует ограничить проведение очных собраний собственников помещений в МКД. Органам Госжилнадзора рекомендовано организовать разъяснительную работу по профилактике коронавируса с сотрудниками управляющих организаций.

ГЖИ Курской области уже подготовила специальный документ для управляющих организаций региона. В нём прописано, что УО следует проводить ОСС только в заочной форме, использовать антисептики при уборке и регулярно проветривать подъезды.

Согласно документу, всем работникам УО, которым необходимо появляться в многоквартирных домах, нужно носить маски и бахилы и иметь при себе антибактериальные средства. Также ГЖИ акцентирует внимание УО на том, что они должны размещать информацию о профилактических мероприятиях на досках информации в МКД и своих сайтах.

В условиях пандемии многие организации переводят своих сотрудников на удалённую работу. О том, кто в управляющей организации может трудиться дистанционно и как грамотно организовать такой рабочий процесс, читайте в нашем материале.