Депутаты Госдумы РФ предлагают освободить собственников помещений в аварийных домах от обязанности платить за содержание и текущий ремонт общего имущества. Делать это за них будут федеральный и региональный бюджеты. Инициативу планируется внести на рассмотрение Госдумы РФ после согласования финансирования с кабмином.

В Комитете Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ рассказали об инициативе депутатов одной из фракций полностью или частично освободить жителей нерасселённых аварийных домов от платы за содержание и текущий ремонт. Уже подготовлен законопроект с соответствующими изменениями. В нём прописано, что совсем не будут платить за содержание жилья граждане, которые проживают в МКД, не снесённых в срок согласно региональной программе расселения. Жителям остальных аварийных домов плату снизят на 20–50%.

При этом финансировать необходимый поддерживающий ремонт в таких домах будут власти, сорвавшие региональную программу. Таким образом будет восстановлена социальная справедливость: ведь жители аварийных домов годами ждут расселения и платят за плохие условия проживания в доме столько же, сколько и их соседи из МКД в хорошем техническом состоянии. По словам авторов законопроекта, сейчас он проходит стадию согласования финансирования с Правительством РФ, после чего планируется внести его на рассмотрение Госдумы РФ.

Подобные изменения в схеме внесения платы за содержание и ремонт общего имущества собственников коснутся и УО, которые управляют аварийными домами, в том числе назначенных муниципалитетом согласно ПП РФ № 1616. Как происходит такое назначение, читайте в этом материале.