С 2021 года установлены новые правила накопления, вывоза и утилизации ламп, содержащих в своём составе ртуть. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314, вступившем в силу 1 января. За сбор и хранение отработавших ртутьсодержащих осветительных приборов в МКД до момента вывоза отвечают управляющие домами.

Нормы постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп, содержащих в своём составе ртуть. Их ненадлежащие сбор, накопление, обезвреживание и транспортирование может навредить окружающей среде, жизни и здоровью людей.

Согласно п. 4 ПП РФ № 2314, создавать в многоквартирных домах места сбора у жителей и накопления таких ламп, передавать их оператору для транспортировки должны собственники, ТСЖ, организация, с которой заключён договор управления или договор оказания услуг/выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД.

УО и ТСЖ обязаны организовать накопление ртутьсодержащих ламп в местах, которые входят в состав общего имущества МКД, и проинформировать об этом собственников и оператора, с которым заключается договор на вывоз такого вида отходов. Если в помещении, где накапливаются лампы, произойдёт загрязнение ртутью, то за обезвреживание отходов и очистку помещения ответственность несёт УО/ТСЖ, создавшее точку сбора таких отходов (п. 8 ПП РФ № 2314).

Согласно п. 5 ПП РФ № 2314, если организовать место накопления в доме нельзя, поскольку в МКД нет нужных помещений, то этим должны заняться органы местного самоуправления. Муниципалитет обязан сообщить о точке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп потребителям. Также сведения о местах сбора таких отходов вносятся в территориальную схему обращения с отходами субъекта РФ (п. 11 ПП РФ № 2314).

Помимо точек сбора ламп, УО отвечают за создание и содержание на придомовой территории контейнерных площадок для накопления ТКО. Об этом мы читайте здесь. О том, кто отвечает в МКД за накопление и вывоз крупногабаритного и строительного мусора, узнайте в этом материале.