В Госдуму России поступила инициатива обязать собственников согласовывать с обслуживающей газовое оборудование компанией проекты по переустройству помещений с ВКГО. Минстрой РФ подготовил изменения в положение о признании дома аварийным, а Госдума РФ согласилась продлить запрет на лишение потребителей субсидий из-за долгов за ЖКУ.

Согласование переустройства квартир в ВКГО. Законопроект № 1187506 – 7 должен внести изменения в ст. 26 ЖК РФ, чтобы повысить безопасность использования газа в быту. Автор инициативы предлагает дополнить процесс согласования проекта по переустройству квартир ещё одним этапом.

Работы в отношении системы газоснабжения должна утвердить организация, которая занимается аварийно-диспетчерским обслуживанием газового оборудования в МКД. Документ находится на рассмотрении Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

Признание дома аварийным. Минстрой РФ направил на антикоррупционную экспертизу проект изменений в положение о признании помещения или дома аварийным. Инициатор обследования дома или квартиры и комиссия, которая рассматривает результаты оценки, обязаны будут уведомлять заинтересованных лиц о своих действиях. К таким лицам относятся собственники помещений, управляющие организации и советы МКД.

Будет создан электронный реестр документов с актами и заключениями по состоянию домов, решениями органов власти о признании дома или помещения аварийным, или отказе в этом. Также Минстрой РФ планирует издать НПА с требованиями и порядком ведения такого электронного реестра.

Субсидии на оплату ЖКУ. До 2022 года органы соцзащиты не могут отказать потребителю в назначении субсидий на оплату ЖКУ из-за наличия у него подтверждённой судом задолженности. Это прописано в законопроекте № 1040074-7, который Госдума РФ приняла в третьем чтении. Норма, запрещающая назначать должникам субсидии на оплату ЖКУ, вступит в силу не ранее 1 января 2022 года.

Данный законопроект включает изменения по оплате жилищно-коммунальных услуг жителями столицы. Вскоре мы подробно расскажем об этом – следите за новостями портала.