Опубликован приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в котором установлены минимально допустимые размеры машино-места. Определить такие размеры – требование закона о госрегистрации недвижимости для составления технического плана помещения или здания.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, технический план представляет собой документ со сведениями, необходимыми для внесения помещения, здания или машино-места в ЕГРН. Границы машино-места определяются проектной документацией. Владелец такого места или здания наносит эти границы краской или наклейками на пол.

При этом в ч. 6.2 ст. 24 № 218-ФЗ указано, что площадь машино-места в пределах границ должна соответствовать минимально и, или максимально допустимым размерам машино-места, установленным Росреестром. Для этого ведомство выпустило приказ от 23.07.2021 № П/0316, в котором установило минимальную планку площади машино-места.

Согласно новому документу, его размеры не могут быть меньше чем 5,3 м в длину и 2,5 м в ширину. Росреестр постарался учесть, что на парковке могут размещаться не только легковые автомобили, но и более крупные модели техники. От максимальной планки принято решение отказаться.

Приказ вступает в силу 28 октября 2021 года: с этого времени при организации парковок необходимо будет учитывать только минимальные размеры мест для машин. До этого момента ещё действует приказ Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792, где максимальная планка составляет 6,2 на 3,6 метров.

Размер машино-места на паркингах МКД имеет значение при расчёте платы за содержание помещения и общего имущества собственников. Читайте, кто и как устанавливает размер платы за такие работы и услуги для владельцев мест на парковке.