В Красноярске управляющая организация обратилась к владельцу кафе на первом этаже МКД с требованием вернуть фасаду многоквартирного дома прежний облик или согласовать яркую окраску входа в помещение с управлением архитектуры города.

В управляющей организации журналистам местного издания рассказали, что владелец кафе изменил цвет фасада без согласования с УО. Поэтому компания потребовала от собственника нежилого помещения устранить нарушение. Если фасаду не вернут прежний вид или изменение цвета не будет согласовано с управлением архитектуры Красноярска, то управляющая компания намерена обратиться в суд с жалобой на собственника помещения.

Владелец кафе заявил, что он на свои деньги отремонтировал фасад МКД около входа в кафе, козырёк, а также один из балконов МКД, который принадлежит престарелой жительнице дома. «То, что наш цвет отличается от цвета дома…я могу вам привести миллионы других примеров, где цвета отличаются, и всем всё равно. Почему-то именно наш фасад создал такой резонанс», – сообщил владелец кафе.

Напомним, что согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, фасад дома относится к общему имуществу МКД. Ответственность за внешний вид фасада несёт управляющая организация. Требование восстановить облик фасада или согласовать яркую раскраску входа в кафе с местными властями – законно.

Помимо федерального законодательства управляющие организации должны соблюдать и региональные законы. И, если по правилам благоустройства региона или города фасады должны соответствовать определённой цветовой гамме, то любые изменения внешнего облика стен многоквартирного дома необходимо согласовывать с органами местной власти.