В одном из районов Республики Карелия после прокурорской проверки была оштрафована управляющая организация, которая не провела в полном объёме работы по подготовке к отопительному сезону. По решению суда организация заплатит штраф в размере 125 000 рублей.

Прокуратура Кондопожского района Республики Карелия проверила одну из управляющих организаций и выяснила, что УО не провела работы по промывке, опрессовке и испытанию внутридомовых систем отопления. Таким образом организация нарушила лицензионные требования.

В октябре 2018 года районная прокуратура вынесла постановление о возбуждении административного дела против УО по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. 16 ноября 2018 года Мировой суд принял решение о назначении УО штрафа в размере 125 тысяч рублей.

Нарушения правил подготовки МКД к отопительному сезону, согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090, является грубым нарушением лицензионных требований. Если в течение 12 месяцев с момента совершения первого нарушения УО допустит его повторно, то орган госжилнадзора может потребовать аннулировать лицензию управляющей организации.

О том, какие работы УО должна провести во время подготовки к отопительному сезону, мы писали в этой статье. Подробнее о перечне грубых нарушений лицензионных требований вы узнаете, прочитав публикацию по ссылке.