Согласно новым правилам, квартиры в доме, в котором есть газ, должны быть оборудованы автоматическими системами контроля загазованности и легкосбрасываемыми стеклопакетами – они защитят дом от обрушения. Правила вступят в силу 6 июня 2019 года, пока они касаются только новых домов.

Минстрой РФ опубликовал новый свод Правил проектирования систем газораспределения в жилых домах. Документ регламентирует требования безопасности при проектировании и эксплуатации жилых домов и включает в себя требования к помещениям, внутренним газопроводам, размещению и эксплуатации газового оборудования. Новые правила относятся к проектировке новых домов.

Согласно Правилам, системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в МКД должны быть установлены в теплогенераторных и в каждой квартире, в которой есть газовая плита или колонка. Ещё одно новшество коснётся установки окон. Чтобы погасить давление и предотвратить обрушение здания в случае взрыва Минстрой РФ потребовал устанавливать в газовых домах только легкосбрасываемые стеклопакеты. Свод правил вступит в силу 6 июня 2019 года.

Напомним, ранее в Госдуму РФ был внесён. Законопроект № 625887-7 о том, чтобы оснастить системами контроля газа все жилые помещения, где есть газоиспользующее оборудование. Поправки в законодательство были подготовлены после того, как два взрыва газа в жилых домах в Магнитогорске и в Шахтах унесли за 2 недели 40 жизней.

После таких масштабных трагедий управляющим организациям следует уделять предельно внимательно относиться своим обязанностям по обслуживанию газового оборудования и быть готовыми заменить окна в подъездах и разъяснить жителям МКД, для чего это делается. Возможно, это и увеличит финансовую нагрузку, но может в перспективе спасти десятки жизней. Больше информации о требованиях газовой безопасности в МКД вы найдёте в нашем материале.