В Биробиджане суд обязал управляющую организацию возместить ущерб собственнику пострадавшей в результате прорыва внутридомовой системы отопления квартиры в МКД. Суд постановил, что причиной происшествия стало ненадлежащее исполнение УО обязанности по содержанию общего имущества.

Инцидент произошёл в декабре 2017 года. В результате затопления квартира сильно пострадала: была повреждена отделка потолка, напольное покрытие и мебель. Собственник квартиры обратился в суд с требованием к управляющей организации компенсировать ущерб и моральный вред.

Городской суд встал на сторону истца и определил взыскать с УО 343 тысячи рублей, однако управляющая организация обратилась в районный суд, заявив, что ответчиком должен быть подрядчик, который выполнял в доме капитальный ремонт.

Суд определил, что в 2011 году в доме действительно проводился капитальный ремонт системы отопления в доме, но прорыв произошёл в результате ненадлежащей эксплуатации системы отопления, а не нарушений, допущенных подрядчиком.

Иногда управляющие организации попадают в ситуации, когда имущество собственников оказывается повреждённым по их вине. Что нужно делать, если квартира в МКД, находящемся в вашем управлении, оказалась залита, вы можете узнать в нашем материале.