Программисты из Новосибирска разработали мобильное приложение, позволяющее проводить общие собрания собственников помещений МКД онлайн. Новшество позволило ТСЖ провести голосование за 5 дней, хотя обычно эта процедура отнимала 3 недели.

Одно из товариществ собственников жилья в Новосибирске начало использовать в своей работе новое мобильное приложение, разработанное местными программистами. Программа позволяет собственникам жилых помещений в МКД участвовать в голосованиях дистанционно.

Приложение использует систему двухфакторной аутентификации: после того, как пользователь проголосовал, ему на мобильный телефон приходит смс-сообщение с кодом подтверждения. Новшество серьёзно сократило сроки проведения заочных собраний. По словам председателя ТСЖ, раньше голосование занимало не меньше трёх недель, а с приложением жителям МКД удалось уложиться в 5 дней.

Для тех, кому неудобно голосовать с помощью мобильного телефона, ТСЖ оставило вариант с бумажными бланками. У надзорных органов к новой системе претензий не нашлось.

Руководитель проекта по созданию приложения Артём Заломленков рассказал, что сегодня приложением пользуются больше 5 тысяч домов в России. Часть из них использует только отдельные опции, к примеру, информирование собственников о предстоящих собраниях.

Кстати, у нас тоже есть мобильное приложение, которое позволяет проводить онлайн-голосования – «Моя Квартира». О том, как пользоваться приложением, читайте в нашем материале.